Episode 49: Wir bereuen nichts

Episode 49 dreht sich um Selbstzentrierung, erst von Tech Gründern, dann von uns selbst, und wie ihr entgegengewirkt werden kann. Wir reißen uns diesmal zusammen und besprechen wenige Artikel etwas ausführlicher, dafür andere aber wiederum recht kurz. Feedback und Kommentare dazu sind sehr willkommen.

Was wir trinken

Markus: Augustiner Helles
Christian: Ingwertee

Feedback

Marke 4:00

Was wir gemacht haben

Christian:
Markus:
Marke 22:15

Was wir gelesen haben

Euler, Ellen; Poupart, Raoul: Spectrum of Open Education Practices https://zenodo.org/record/1164799
Marke 28:20
Audrey Watters, The Tech ‘Regrets’ Industry http://audreywatters.com/2018/02/16/the-regret-industry 
Marke 43:00
Maha Bali, Inclusive Citation: How Diverse Are Your References? https://www.chronicle.com/blogs/profhacker/inclusive-citation-how-diverse-are-your-references/65070 
Gobo Social https://gobo.social/feed von Ethan Zuckerman und Team am MIT
Marke 56:35
Workshop von mediale pfade, Digitalität ohne digitale tools http://www.medialepfade.org/2018/02/digitalitaet-ohne-digitale-tools/ 
Handbuch Deokratielabore https://handbuch.demokratielabore.de/ 
DLF Campus & Karriere: Macht die OECD mit PISA Politik? Forscher Eckard Klieme und Matthias Rumpf, OECD https://srv.deutschlandradio.de/dlf-audiothek-audio-teilen.3265.de.html?mdm:audio_id=615733# 
Netzpolitik.org, Ingo Dachwitz: Digitale Bildung im Koalitionsvertrag: Endlich Bewegung https://netzpolitik.org/2018/digitale-bildung-im-koalitionsvertrag-endlich-bewegung/
Logbuch Netzpolitik, LNP243, Auch ohne Regierung machen wir keinen Fortschritt https://logbuch-netzpolitik.de/lnp243-auch-ohne-regierung-machen-wir-keinen-fortschritt 
Gabi Reinmann, Grenzen der Machbarkeit http://gabi-reinmann.de/?p=6070 
Netzwerk Digitale Bildung: Diskussionsdokument zu zeitgemäßer Bildung: https://docs.google.com/document/d/1FNAk1RfrPnm82Tk_JNhKlddiwllmnNCFk2xt40MsmLs/edit# 
Marke 1:02:30

Rubrik: Größter Blödsinn der Woche

dotmagazine meets … Alexander Rabe: Building a Digital Future Through Education: https://www.youtube.com/watch?v=P3XwSDh729g&feature=youtu.be
Marke 1:08:10

Was wir tun werden

Markus:
Arbeitstreffen HFD 
Tagung in Holzminden: Workshop zu Lerntypen
Christian:

Schreibe einen Kommentar